コミッタ

Damien Katz, damien@apache.org

最初に開発を始め、現在もプロジェクトの中心的存在です。

Jan Lehnardt, jan@apache.org

UNIX への移植を最初に手がけ、現在は CouchDB のあらゆる面について開発作業を行っています。また、フリーランスの CouchDB コンサルタントとして、世界各地でプレゼンテーションを行っています。

Noah Slater, nslater@apache.org

Autotools ビルド・システムとアプリケーション・インフラを開発し、これらの保守を担当しています。また、CouchDB のリリース・マネージャで、Debian GNU/Linux の数多くの関連パッケージのメンテナでもあります。

Christopher Lenz, cmlenz@apache.org

Web 管理コンソールの Futon を開発し、その保守を担当しています。また、JavaScript ビュー・エンジン、SpiderMonkey と MochiWeb の統合、さらに外部 Python クライアントについても開発を行っています。

J. Chris Anderson, jchris@apache.org

Erlang JSON term のフォーマットをアップグレードしました。コミュニティから受け取ったパッチ、特に HTTP API と MapReduce システムに関するものを取り込む作業をしています。開発者をより多く集めるために、CouchDB に関する講演やプレゼンテーションを行っています。

Paul J. Davis, davisp@apache.org

HTTP API のためのさまざまな機能を開発したほか、最近では MapReduce システムへのアップグレードに貢献しました。JIRA に登録されたさまざまなバグの追跡にあたっています。

Adam Kocoloski, kocolosk@apache.org

レプリケータを保守、拡張しています。コアデータベースのほかのさまざまな部分についても開発作業を行っています。